产品分类

产品搜索

点击注册 客服QQ
万事时代之城欺骗业主不到2个月将房价降低

  万事注册我是一个普通打工者,将所有积蓄,以及向亲戚借了一圈钱,在万事时代之城买了2套住房。现在买完不到2月大幅度降价,全体好几百业主损失惨重。投诉无门,希望政府部分给老百姓出面解决,我们要求退房。#办实事(急难愁盼问题征集)#

  网友您好!您通过人民网《领导留言板》反映关于“某开发商”的问题,现答复如下:经市房产局了解,根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(沈房发〔2020〕14号)第七条规定:以项目为单位,实时监测商品住房销售价格运行情况,项目价格变化较大的,及时约谈房地产开发企业负责人,要求企业说明原因。对无正当理由导致价格出现较大变化的项目,责令企业限期改正,逾期未改正的,暂停该项目网签系统,改正后予以恢复。目前,市房产局已约谈开发企业负责人,责令其限期改正,如开发企业逾期未改正,市房产局将暂停其网签系统。同时,市房产局认为,应对开发企业违规行为进行进一步查处:一、按照《中华人民共和国价格法》(中华人民共和国主席令第92号)第五条第二款规定:“县级以上地方各级人民政府价格主管部门负责本行政区域内的价格工作”;第三十三条规定:“县级以上各级人民政府价格主管部门,依法对价格活动进行监督检查,并依照本法的规定对价格违法行为实施行政处罚”。二、按照《商品房销售明码标价规定》(发改价格〔2011〕548号)第四条规定:“各级政府价格主管部门是商品房明码标价的管理机关,依法对商品房经营者执行明码标价和收费公示规定的情况进行监督检查。”;第十六条:“商品房经营者不按照本规定明码标价和公示收费,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的,由县级以上各级人民政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》……等法律、法规和规章实施行政处罚”。三、按照市房产局、市发改委和市工商局等五部门联合下发的《关于印发沈阳市房地产市场秩序专项整治工作方案的通知》(沈房发〔2018〕70号)第三条第(二)物价部门主要任务:“2.未按政府调控价格销售商品房,备案价格之外再收费行为,或者以附加条件限制购房人合法权利(如捆绑车位、装修)等方式,变相实行价外加价。”四、结合《沈阳市市场监督管理局职能配置、内设机构和人员编制规定》即“三定方案”第三条(五)项内容:“负责监督管理市场秩序。依法监督管理市场交易、网络商品交易及有关服务的行为,组织指导查处价格收费违法违规、不正当竞争……行为”和第四条(十)项内容:“价格监督检查和反不正当竞争处。拟定有关价格收费监督检查、反不正当竞争的制度措施、规则指南。组织实施商品价格、服务价格以及国家机关、事业性收费的监督检查工作。组织指导查处价格收费违法违规行为和不正当竞争行为”的规定。根据以上规定,您可向市场监督管理局反映相关问题。工作人员已通过电话将办理情况向您详细解释和说明。感谢您的信任和支持!